Какие преимущества у деревянных домов?

Жесткий темп современной жизни сейчас отнимает у человека довольно много физических сил, нервов, не давая возможности расслабиться. Поэтому жители мегаполисов хотят обзавестись своим дачным домиком или коттеджем, где можно почувствовать покой и единение с природой, расслабиться, забыть о повседневных хлопотах. Строительство деревянных домов в данной ситуации станет отличным выходом.

Деревянные дома строились на протяжении веков, т.к. древесина всегда доступна и несет в дом уют и тепло. Причем дерево обладает неким духом целительства. Дома из дерева хорошо влияют на здоровье и общее состояние людей, успокаивают нервную систему, к тому же дерево не способно вызывать аллергию. Деревянные дома также хорошо хранят тепло, ведь обладают теплоизоляционными свойствами и долговечны в отличие от других материалов. Немаловажно и то, что такой дом может "дышать", из-за постоянного воздухообмена, происходящего внутри древесины, и поддерживать кислородный баланс в помещениях.

Как правило, проекты деревянных жилищ зависят от метода строительства, особенностей конструкции. К примеру, каркасные деревянные дома, основа которых сухая древесина, представляют собой довольно прочное сооружение, обшитое снаружи досками, имитатором бруса, а внутри - гипсокартонными плитами. Такие дома довольно сухие и теплые. Эстетически привлекательными будут выглядеть срубы деревянных домиков. При строительстве используют сосновую древесину, которую обрабатывают антисептиком.

Стены жилищ выглядят сплошным монолитом благодаря технологии укладки бревен, к тому же не требуют утепления. Дома деревянные из клееного бруса не имеют серьезных отличий от "собратьев" по свойствам. Разница есть в технологиях изготовления бруса, который скрепляется специальным клеем, гарантирующий стойкость дерева. Также у домов незначительная усадка, поэтому после постройки специалисты могут приступать к отделке.

Деревянные дома, созданные по лучшим традициям архитектурного зодчества, благодаря применению современных технологий, будут отличным местом отдыха, позволяющим хозяевам достичь некоего единения с природой. Сейчас деревянный дом является комфортным, уютным жильем, которое выбирают многие люди. Если вы решили обзавестись собственным коттеджем или загородным домом, то дерево станет незаменимым материалом для строительства.

20.04.2024